Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Os números oficiais do seu município, com a fonte ao lado de cada um

População, PIB, gasto com pessoal, despesa por função, IDEB e emprego com carteira dos 5.571 municípios e dos 27 estados do Brasil.

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Trabalho independente, sem vínculo com nenhum órgão público e sem relação com qualquer processo de contratação. Começou pelo Nordeste, sobre um termo de referência público, e hoje cobre o país inteiro.

Municípios
5.571
Estados
27
Fontes oficiais
IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)
Dados atualizados em

Por onde começar

Produto Interno Bruto a preços correntes · 2023

R$ 10,94 trilhões

Fonte: IBGE, tabela 5938. o dado bruto JSON

População residente · 2022

203.080.756Pessoas

Fonte: IBGE, tabela 4714. o dado bruto JSON

População residente estimada · 2026

214.211.951Pessoas

Fonte: IBGE, tabela 6579. o dado bruto JSON

Para onde vai o dinheiro

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → — o que de fato foi gasto, não o orçado nem o empenhado — acumulada até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de 2025, somada nos 5.524 municípios que entregaram o relatório.

Educação: 28,2%Saúde: 24,9%Administração: 10,0%Urbanismo: 8,2%Previdência Social: 7,6%Encargos Especiais: 4,2%Transporte: 2,8%Assistência Social: 2,8%outras 20 funções: 11,1%totalR$ 1.291.835.990.036,86R$ 1,29trilhão
Despesa liquidada por função em 5.524 municípios do Brasil, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação28,2%R$ 364 bilhões
Saúde24,9%R$ 322 bilhões
Administração10,0%R$ 129 bilhões
Urbanismo8,2%R$ 106 bilhões
Previdência Social7,6%R$ 98,56 bilhões
Encargos Especiais4,2%R$ 54,72 bilhões
Transporte2,8%R$ 36,81 bilhões
Assistência Social2,8%R$ 36,48 bilhões
outras 20 funções11,1%R$ 144 bilhões

Fonte: Tesouro Nacional, SICONFI (O relatório que o município entrega a cada bimestre, com a receita e a despesa acumuladas no ano. Quem optou pelo relatório fiscal semestral entrega a versão simplificada, também bimestral e com as mesmas contas.Ler mais na Ajuda →) · despesa liquidada acumulada até o 6º bimestre de 2025.

Isto não é o gasto dos municípios brasileiros. É o dos 5.524 que publicaram o relatório — 99% dos 5.571. Os outros não aparecem aqui porque não há número deles, e somar zero por eles seria inventar um.

Quais municípios estão acima do limite de gasto com pessoal — a lista nacional, com a fonte e a ressalva de quem não entregou.

Como se vive no Brasil

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, somando os 5.571 municípios. As duas colunas respondem perguntas diferentes: a primeira é a proporção no país, a segunda é o município do meio.

Brasil no Censo 2022, com a mediana dos municípios ao lado
IndicadorNo BrasilMediana dos municípios
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal83,9%60.775.085 de 72.456.36875,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede64,7%46.875.340 de 72.456.36832,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado91,7%66.449.487 de 72.456.36885,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet89,2%156.638.693 de 175.681.80085,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas93,0%151.547.694 de 162.951.49590,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior16,8%25.854.304 de 154.309.5099,3%

A distância entre as duas colunas é o achado. No esgoto, a proporção do país é mais que o dobro da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → municipal: as cidades grandes concentram população e rede, então a maioria das casas tem ligação enquanto a maioria dos municípios não chega perto disso. Quem citar um dos números como se fosse o outro erra por muito. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022.

Por estado

Soma dos municípios de cada estado, agrupados por região. O total nacional confere com o agregado que o próprio IBGE publica — é assim que se sabe que a coleta está completa, e não apenas que um número está certo.

Colorir o mapa por
ACALAMAPBACEDFESGOMAMGMSMTPAPBPEPIPRRJRNRORRRSSCSESPTO
Domicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 49,1%.Domicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 81,7%.Domicílios que têm o lixo coletado, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 88,7%.Moradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 87,8%.Pessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 93,1%.Pessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 16,1%.Pessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 6,3%.Pessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial, no Censo 2022. Mediana entre os estados: 59,9%.Soma do PIB dos municípios, a preços correntes, dividida pela população do Censo 2022. Mede a produção no território, não a renda de quem mora nele. Mediana entre os estados: R$ 41.048.Municípios que entregaram o Relatório de Gestão Fiscal ao SICONFI, quadrimestral ou simplificado. O Distrito Federal presta contas como estado e aparece hachurado. Mediana entre os estados: 99,8%.Mediana do gasto com pessoal, em % da receita corrente líquida ajustada, entre os municípios que entregaram o relatório. O Distrito Federal, que presta contas como estado, aparece hachurado. Mediana entre os estados: 46,9%.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022.

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios e Censo Demográfico 2022.

Fonte: Tesouro Nacional, SICONFI, Relatório de Gestão Fiscal.

Fonte: Tesouro Nacional, SICONFI, Relatório de Gestão Fiscal.

Os valores do mapa, estado por estado
Valor de cada estado em cada indicador do mapa.
EstadoEsgoto ligado à redeÁgua da rede geralLixo coletadoInternet no domicílioAlfabetizaçãoEnsino superior completoDesocupaçãoContribuem para a previdênciaPIB por habitanteEntrega do relatório fiscalGasto com pessoal
Acre36,7%52,6%78,4%75,9%87,9%15,0%6,0%52,9%R$ 31.676100,0%52,9%
Alagoas34,1%68,1%87,2%85,2%82,3%11,9%7,8%57,5%R$ 28.67696,1%47,9%
Amapá12,1%43,4%90,8%87,8%93,5%18,0%8,7%52,7%R$ 38.18787,5%55,3%
Amazonas33,4%66,1%82,8%78,7%93,1%13,0%8,5%50,8%R$ 41.04898,4%49,4%
Bahia53,9%83,1%83,4%84,8%87,4%10,8%8,6%53,0%R$ 30.47798,8%48,9%
Ceará41,2%79,2%85,5%86,6%85,9%11,5%6,4%53,2%R$ 26.406100,0%48,0%
Distrito Federal86,2%93,4%98,9%96,1%97,2%33,2%6,8%74,3%R$ 129.790——
Espírito Santo75,4%84,3%93,0%89,9%94,4%16,7%4,4%68,5%R$ 54.733100,0%40,6%
Goiás53,6%84,5%94,4%91,7%94,5%16,5%3,9%66,4%R$ 47.722100,0%45,6%
Maranhão18,2%66,2%71,4%80,2%84,9%9,9%7,1%46,2%R$ 22.021100,0%49,2%
Mato Grosso34,0%80,7%88,7%90,7%94,2%16,9%2,6%69,7%R$ 74.62097,9%40,7%
Mato Grosso do Sul50,4%87,2%90,3%90,8%94,6%18,0%3,0%69,2%R$ 66.885100,0%47,4%
Minas Gerais80,7%87,9%92,7%89,0%94,1%16,3%4,4%70,9%R$ 47.321100,0%44,3%
Pará20,0%48,9%78,1%79,7%91,2%10,6%6,3%48,0%R$ 31.34893,1%52,6%
Paraíba49,1%74,5%84,6%86,5%84,0%13,2%7,4%57,7%R$ 24.39599,1%49,6%
Paraná70,3%88,8%94,4%92,0%95,7%19,2%3,5%75,1%R$ 58.62498,5%44,5%
Pernambuco53,5%71,3%85,6%86,4%86,6%12,6%8,4%55,1%R$ 29.857100,0%49,0%
Piauí18,5%77,1%73,7%82,4%82,8%12,5%7,7%51,4%R$ 24.736100,0%42,3%
Rio de Janeiro84,4%84,7%98,0%90,9%96,7%17,8%7,6%68,0%R$ 73.05394,6%46,5%
Rio Grande do Norte32,6%84,9%90,8%88,1%86,1%13,6%7,8%59,9%R$ 30.80599,4%44,1%
Rio Grande do Sul63,5%86,6%95,5%90,9%96,9%17,4%3,8%76,3%R$ 59.73699,8%43,2%
Rondônia13,6%46,2%79,5%91,3%93,5%14,2%3,8%60,8%R$ 48.353100,0%45,2%
Roraima45,0%81,3%80,4%82,1%93,1%16,1%4,4%54,6%R$ 39.461100,0%47,8%
Santa Catarina54,3%84,4%96,7%94,5%97,3%19,7%2,5%80,9%R$ 67.46099,7%42,9%
São Paulo91,3%95,7%99,0%93,3%96,9%21,5%5,6%75,1%R$ 77.56699,8%43,2%
Sergipe54,2%85,4%91,5%85,3%86,2%13,4%9,0%57,2%R$ 27.519100,0%55,7%
Tocantins29,6%81,7%85,2%86,7%90,9%16,3%4,0%61,0%R$ 42.55397,8%45,8%
Totais por unidade da federação, calculados a partir dos municípios. Fontes: IBGE e, na entrega do relatório, Tesouro Nacional (SICONFI).
EstadoMunicípiosEntregaram o O relatório da despesa com pessoal comparada aos limites da Lei de Responsabilidade Fiscal. O município o entrega a cada quadrimestre; com menos de 50 mil habitantes, pode optar por um simplificado, a cada semestre.Ler mais na Ajuda → (3º quadr. 2025, % dos municípios)PIB (2023, mil reais)População (2022)População estimada (2026)
Norte
Acre (AC)22100%26.291.322830.018887.794
Amazonas (AM)6298%161.794.9783.941.6134.360.926
Amapá (AP)1688%28.020.119733.759809.953
Pará (PA)14493%254.546.5168.120.1318.756.324
Rondônia (RO)52100%76.456.1771.581.1961.757.338
Roraima (RR)15100%25.124.804636.707761.012
Tocantins (TO)13998%64.317.6971.511.4601.595.994
Nordeste
Alagoas (AL)10296%89.688.9363.127.6833.221.128
Bahia (BA)41799%430.987.85414.141.62614.889.472
Ceará (CE)184100%232.239.2568.794.9579.302.211
Maranhão (MA)217100%149.227.1916.776.6997.024.557
Paraíba (PB)22399%96.963.1713.974.6874.182.828
Pernambuco (PE)185100%270.474.9159.058.9319.583.176
Piauí (PI)224100%80.916.8513.271.1993.392.617
Rio Grande do Norte (RN)16799%101.740.2733.302.7293.463.737
Sergipe (SE)75100%60.816.6652.210.0042.307.255
Sudeste
Espírito Santo (ES)78100%209.829.7323.833.7124.150.692
Minas Gerais (MG)853100%971.977.54920.539.98921.460.311
Rio de Janeiro (RJ)9295%1.172.871.44216.055.17417.225.410
São Paulo (SP)645100%3.444.814.03744.411.23846.179.008
Sul
Paraná (PR)39998%670.919.15511.444.38011.952.456
Rio Grande do Sul (RS)497100%650.107.01910.882.96511.233.317
Santa Catarina (SC)295100%513.392.9727.610.3618.312.759
Centro-Oeste
Distrito Federal (DF)1—365.669.1082.817.3813.009.996
Goiás (GO)246100%336.746.9817.056.4957.495.033
Mato Grosso do Sul (MS)79100%184.402.1152.757.0132.946.317
Mato Grosso (MT)14298%273.008.5853.658.6493.950.330

Municípios

Municípios do Brasil: PIB de 2023, População de 2022 e População estimada de 2026. Fonte: IBGE.
UF
São PauloSP1.066.825.10511.451.99911.911.337
Rio de JaneiroRJ418.462.3606.211.2236.731.133
BrasíliaDF365.669.1082.817.3813.009.996
MaricáRJ134.092.034197.277212.703
Belo HorizonteMG130.197.6712.315.5602.415.451
ManausAM127.649.7952.063.6892.327.101
CuritibaPR120.065.2761.773.7181.832.183
OsascoSP119.404.053728.615761.441
Porto AlegreRS104.743.2721.332.8451.388.791
GuarulhosSP97.557.6741.291.7711.351.284
CampinasSP91.968.3281.139.0471.189.761
FortalezaCE86.939.8322.428.7082.582.360
SalvadorBA76.698.7772.417.6782.559.945
NiteróiRJ76.268.005481.749516.820
GoiâniaGO75.780.8461.437.3661.511.709
São Bernardo do CampoSP71.965.791810.729842.558
BarueriSP71.646.710316.473336.015
Duque de CaxiasRJ70.068.007808.161866.167
PaulíniaSP67.067.300110.537117.554
RecifePE66.351.3051.488.9201.588.983
JundiaíSP65.418.378443.221465.277
SaquaremaRJ64.701.14089.55995.355
São José dos CamposSP61.394.524697.054729.153
SorocabaSP58.816.286723.682766.390
BetimMG52.614.325411.846433.902
Ribeirão PretoSP52.306.820698.642734.538
UberlândiaMG51.065.684713.224768.339
JoinvilleSC49.815.877616.317673.980
ItajaíSC48.195.909264.054302.247
ContagemMG45.092.393621.863652.973
PiracicabaSP44.351.588423.323442.635
Campos dos GoytacazesRJ42.953.469483.540519.378
São LuísMA42.389.0511.037.7751.090.229
Campo GrandeMS42.269.768898.100970.843
BelémPA40.536.0621.303.4031.396.157
CuiabáMT39.050.753650.877698.917
Caxias do SulRS37.860.602463.501479.604
SerraES37.649.155520.653586.901
Santo AndréSP36.931.351748.919784.290
AraucáriaPR34.075.052151.666164.291
São José dos PinhaisPR33.957.964329.628353.874
MaceióAL33.749.576957.916995.134
FlorianópolisSC31.190.132537.211598.370
NatalRN31.162.043751.300783.196
SantosSP30.961.718418.608429.528
TeresinaPI29.449.063866.300908.012
CanoasRS29.166.697347.657359.845
CajamarSP28.984.60292.68999.249
João PessoaPB28.442.131833.932906.093
IndaiatubaSP28.264.863255.748271.322

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.